Монтаж ретро-проводки

Мы продолжаем серию статей о монтаже на объекте нашими специалистами.

Объект: Бревенчатый дом после усадки по адресу: Рябовское шоссе, Ржевка.

Задача: Провести электроснабжение частного дома. Провести электричество от узла учёта, рассчитать и подобрать защитную аппаратуру для распределительного щита.

Срок: 4 рабочих дня.

Материал: Ретро-провод 3*1,5мм и 3*2,5мм, выключатели серии "Мезонин", розетки серии "Мезонин", распределительные коробки серии "Мезонин", керамические изоляторы (крепление для ретро-провода).

Процесс монтажа электропроводки

День 1. Первая наша задача была согласовать места расположения электрических приборов по комнатам. После того, как этот этап выполнен, пошел процесс разметки трасс для прокладки ретро-проводов (установка изоляторов и выбуривание межкомнатных отверстий в бревне). Исходя из того, какое количество потребителей будет в доме, определи группы в распределительном щите.

Монтаж ретро проводки на объекте

Автоматические выключатели подобрали марки АВВ. Номиналы автоматов и группы распределили таким образом:

  • Освещение 1 этаж АВВ SH201L C10 А;
  • Розетки кухни АВВ SH201L C16 А;
  • Розетки комнаты АВВ SH201L C16 А;
  • Розетки с/у, котельной УЗО АВВ 1ф 25А 30мА и АВВ SH201L C16 А;
  • Розетки 2 этажа АВВ SH201L C16 А;
  • Двухполюсной автомат номиналом 25А установили на ввод в распределительном щитке. Еще один щит установили на фасаде дома марки SE Kaedra Мини бокс 1 ряд 4 модуля IP 65 без клемм с двухполюсным автоматом 32А АВВ. Повышение номинала автомата устанавливается для того, чтобы на питающий линии соблюдалась селективность (первоочередное срабатывание автоматического выключателя, ближайшего к точке короткого замыкания)
Монтаж ретро проводки на объекте

День 2. Начали установку уличного щита и монтаж питающей линии до распределительного щита в доме. Проложили в гофре вдоль фасада дома. высверлили отверстие прямо под щитом. Так как дом стоит на сваях, больших трудностей это не вызвало. Запустили процесс прокладки ретро-провода с подключением ретро-выключателей и ретро-розеток.

В просверленных отверстиях установили металлические трубы и декоративные втулки.

Под конец дня подвезли светильники. Согласовали высоту и места установки светильников.

Монтаж ретро проводки на объекте

День 3. Пошёл завершающий этап - сборка распределительных коробок и подключение распределительного щита. Так же развесели светильники по комнатам. После завершения работ провели контрольную проверку всех электроприборов.

День 4. Встреча на объекте с заказчиком – сдача объекта. Подписание сопроводительных документов - актов приемки работ. Крепкое пожатие рук и слова благодарности. Нашим клиентам очень понравилось.

Монтаж ретро проводки на объекте