Переключатель. Отличие от выключателя. Схема переключателя.

Переключатель - электротехнический механизм, способный совершать коммутации в цепи электрического тока, а в частности - менять путь прохождения электрического тока. Для чего нужен переключатель? В основном для удобства переключения с разных мест.

Не стоит путать переключатель с выключателем. При нажатии клавиши выключатель просто размыкает цепь, переключатель же переключает на другую линию.

С помощью переключателей появилась возможность обеспечить независимое выключение одного или нескольких приёмников из разных мест. В основном применяется для включения/выключения света.

Например, в начале и конце лестницы, в проходных комнатах у разных дверей.

Схема управления светом из двух и трёх мест с помощью переключателя

При монтаже схемы включения "из двух мест" к каждому переключателю необходимо подвести минимум три жилы. Из которых: по одной будет поступать входной или выходной сигнал, а две оставшиеся послужат перемычкой между механизмами.

Соответственно, при замыкании двумя переключателями одной и той же жилы, приемник заработает (загорится свет). Как только вы нажмёте на клавишу одного из переключателей, цепь разомкнётся, так как каждый из переключателей будет коммутировать разный проводник. Свет погаснет. При следующем нажатии на любой из переключателей, оба замкнут один проводник, свет загорится.

Существуют и более сложные схемы управления, в которых могут потребоваться другие виды переключателей.

Схема переключателя. Как собрать?

Схема переключателя на первый взгляд довольна сложная, но это не так. Тут все просто! На схеме изображена соединительная коробка (где коммутируют провода) - кружок и сами переключатели – выключатель №1, выключатель №2 и выключатель №3 соответственно. Оранжевым цветом изображен фазный провод (питающий) синим –нулевой (рабочий «N»).

Очень важно производить подключение согласно изображению на схеме, т.к. это влияет на правильность работы переключателя.