Ретро проводка - что это?

Ни для кого не секрет, что ретро-проводка в последнее время стала очень популярна среди жителей мегаполисов. И если в самых дальних уголках нашей необъятной родины, у наших бабушек и дедушек, ретро-проводка еще сохранилась в своем первозданном виде, мы самостоятельно ее проводим в наших загородных домах, дачах, а кто-то даже в квартирах. В связи с этим возникает вопрос: «Почему ретро-проводка вновь стала столь популярной?»

Прежде всего хотелось бы начать с того, что люди попросту пресытились различными новомодными введениями (личное мнение автора). Сейчас для нас созданы всевозможные удобства, которые сочетают в себе различные стили, но… Во всем этом нам не хватает какого-то особого уюта и тепла, как в детстве, когда мы приезжали в гости к бабушке. С какой любовью мы вспоминаем, как она пекла нам пирожки, этот неповторимый быт, ковры на стенах, кружева на телевизоре, старенькое радио, одиноко висящая лампочка на кухне, а может быть она была в каком-нибудь картонном абажурчике? У каждого свои теплые воспоминания из детства. И большинство из нас помнят эти странные витые провода на бочонках и старенькие розетки или выключатели. Да, нам не хватает этого домашнего уюта, но теперь мы сами можем внести его в свой дом.

Действительно, ретро-проводка очень здорово навевает воспоминания и создает атмосферу, но кроме этого, она так же очень гармонично смотрится в интерьере деревянного дома, выдержанного в таких стилях как «Ретро», «Винтаж», «Лофт», «Кантри» и др. Выступая в качестве декоративного элемента, она подчеркивает уникальность и стиль интерьера. Все элементы ретро-проводки имеют различный цвет и узор, каждый сможет найти что-то на свой вкус.

Ретро-проводка

Помимо эстетических, ретро-проводка имеет и технические преимущества. Открытую проводку очень удобно монтировать там, где довольно сложно провести скрытую. Более того, в случае необходимости любой провод можно легко заменить, так как он не спрятан за плитами гипсокартона или в трубах.

Еще один плюс ретро-проводки – это ее безопасность. Большинство людей строят свои загородные дома и дачи из дерева. И это не удивительно, ведь этот строительный материал натуральный, экологичный и относительно дешевый. Хотя у него есть один существенный недостаток – легкая воспламеняемость. В связи с этим, если неправильно провести или подобрать электропроводку – неприятностей не избежать. В данной ситуации ретро-проводка подходит как нельзя лучше. Она абсолютно безопасна, поскольку провод не касается дерева. Использование фарфоровых или пластиковых изоляторов исключает любую вероятность контакта электрического кабеля с деревом. Кроме этого, все элементы ретро-проводки изготовлены таким образом, что учитывают все требования и нормы пожарной безопасности.

Ретро-проводка

Что тут сказать, сплошные плюсы. Многие это ценят и спешат провести в своем доме открытую проводку в стиле «Ретро». Недостатки? Да, они есть. Довольно высокая стоимость. Но разве это важно, когда дело касается уюта в Вашем доме?

ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН