Схема подключения датчика движения

Датчик движения - это датчик, который обнаруживает перемещение, либо движение объектов. В обиходе его называют инфракрасный датчик движения.

Для обычных пользователей – это прибор обнаруживающий присутствие и перемещение человека, либо животного в области установки датчика движения.

Основная функция– включение или отключения света при приближение к данному участку в вечерние или ночное время.

Если посмотреть исполнение датчиков движения света, то они бывают разными. На картинках изображены основные типы датчиков движения.

подключение датчика движения

Особенности установки датчика движения:

  • Датчик не предназначен для комммутации большой нагрузки. Средняя проходная мощность используемых датчиков примерно 0,5 - 1 кВт.
  • Должно обеспечиваться максимально возможная чистота датчика включения света, так как это может влиять на работу прибора.
  • Предусмотреть в местах установки минимальные зоны препятствий инфракрасного датчика движения (препятствия в виде построек, кустарников, деревьев и т.д.)
  • Помните , что если у вас есть домашние животные (кошки, собаки) которые часто бегают в зоне установки датчика движения. Он будет срабатывать и каждый раз включать подключенный светильник.
  • Работа датчика складывается под определенным углом. Угол обзора датчика движения показан на рисунке ниже:
  • особенности установки датчика движения

Схема подключения датчика движения:

  • Подключение датчика освещения на прямую без выключателя (т.е. подключенный прибор освещения управляется от датчика).
  • Подключение датчика освещения от выключателя (т.е. подключенный прибор освещения управляется не только датчиком, но и выключателем в совокупности).

Данные схемы подключения представлены на рисунках где: L-фазный провод N- нулевой рабочий.

схема подключения датчика движения схема подключения датчика движения

С помощью таких схем подключения инфрокрасного датчика можно подключить: прожектора, уличные светильники, светильники при входе, освещение в коридоре и многое другое, где необходимая данная функция или условия.

Данную операцию по подключению датчиков движения для освещения можно осуществлять самому, согласно представленным схемам. Если есть опаска, что можете напутать тогда лучше обратиться к специалистам, которых вы можете вызвать у нас, или получить консультатию по данному вопросу.

P.S. Соблюдайте технику безопасности при работет с электричеством.