Установка розетки Legrand

установка розетки Legrand Установка розетки "Legrand" открытого исполнения, цвет - "сосна".

Итак... У нас имеется розетка Legrand, которую необходимо установить. После монтажа данную розетку необходимо "запитать" (подключить к питающей сети). Приступим:

1) Вскрываем упаковку;

В этом пункте особых примудростей не наблюдается, поэтому оставим этот этап без излишних комментариев.

2) Разбираем розетку;

Корпус розетки соединён двумя винтами. Необходимо их открутить. Далее отсоединяем переднюю часть от задней. Из за заземляющих контактов передняя панель может застрять, необходимо приложить усилия.

установка розетки Legrand

установка розетки Legrand 3) Прикручиваем основание розетки к стене;

Розетка прикручивается обычными саморезами по дереву. В задней части розетки для саморезов предусмотрены специальные отверстия. Для крепкого прижатия основания к стене достаточно двух саморезов.

4) Устанавливаем перемычки;

Для корректной работы двух гнёзд розетки, необходимо поставить перемычки (запараллелить). В комплекте три провода: чёрный, синий и жёлто-зелёный. Следовательно, черный используем как фазный, подключаем к клемме с пометкой "L", синий - нолевой рабочий, к клемме с пометкой "N", жёлто-зелёный - нолевой защитный, подключаем к клемме "PE". На одном гнезде контакты затягиваем крепко, на втором просто наживляем, так как сюда будем подключать еще и питающие провода.

установка розетки Legrand 5) Подключаем питающие провода;

В данном случае питающим является ретро провод. В нём в роли фазного выступает жила с пометкой "1" (на розетке клемма "L"), нолевого рабочего жила с пометкой "2" (клемма "N"), нолевого защитного с пометкой "3" (клемма "PE"). В более распространённом кабеле (NYM или ВВГ) маркировка проводов обычная: жёлто зелёный - всегда "земля" (нолевой защитный), синий или белый с синей полосой - "ноль" (нолевой рабочий), белый, коричневый, чёрный и т.д. - "фаза" (фазный).

Внимание: необходимо качественно протянуть все контакты, дабы избежать искрения контактов и обгарания проводов.

6) Прорезаем в крышке розетки отверстие под питающий кабель;

Во избежания щели отверстие необходимо прорезать ровно под провод.

установка розетки Legrand

7) Прикручиваем крышку на установленную розетку;

Соединяем переднюю часть розетки (крышку) и заднюю (основание).

Внимание: если крышка не прилегает плотно к основанию в районе питающего провода, то скорее всего вы вырезали недостаточно большое отверстие. Не в коем случае не применяйте силу, крышка должна вставать легко и свободно.

Убедившись, что щели по периметру отсутствуют, закручиваем крепёжные винты.

Внимание: Не стоит слишком сильно затягивать эти винтики, так как можно сорвать резьбу или вырвать пластиковую площадку около винта.

Вот и всё, установку розетки Legrand можно считать законченной.