Диммеры - краткий обзор диммеров

Диммер очень удобная и нужная вещь в квартире. Иногда без него просто не обойтись. Так что же такое диммер?

Если запросить у Википедии, то диммер (от англ. Dim-затемнять, обычное название-светорегулятор) – устройство, предназначенное для изменения электрической мощности в цепи управления.

В основном диммер используют для регулирования яркости света, излучаемого лампами в светильниках. Диммер - переменный резистор (регулируемое сопротивление в цепи).

Если посмотреть на временной интервал, то несколько лет назад регулировка освещения происходила исключительно ручным способом. На данный момент функционал светорегулятора растет и улучшается. Современные диммеры имеют микроконтроллеры и могут выполнять вот такие функции:

  • Управление яркостью света дистанционно (по радиоканалу, хлопку или голосовым командами);
  • Плавное включение или отключение света функция день/ночь;
  • Автоматическое отключение;
  • Многофункциональные режимы затемнения, мигания, и т.д.

Если рассмотреть работу диммера с лампами, то тут есть некоторые нюансы:

  • Лампы накаливания могут регулироваться все от 0 до 100%. В основном на лампах у каждого производителя должно писаться - «Диммируемые».
  • Led (диодные) лампы регклируются не все, вот несколько примеров:
Диммируемые лампы

В общем вариантов управления светом очень много. Для каждого любителя найдётся свой привлекательный способ. Например дистанционное управление светом с помощью гаджетов. Очень удобный, компактный блок управления с помощью Bluetooth 4.0. Приложение можно скачать с Google Play или AppStore бесплатно. Функционал модулей SwitchEEL очень обширный. Можно посмотреть видео презентацию, в которой раскрывается весь функционал дистанционного управления.

Как сделать умный дом своими руками? Смотреть...

Беспроводное управление светом. Смотреть...